На рынке ИБ стартовало обучение защите персональных данных

Учебный центр «Информзащита» приступил к обучению специалистов обеспечению безопасности обработки персональных данных в информационных системах.

Принятие Федерального закона «О персональных данных» стало вторым (после закона «О государственной тайне») в России прецедентом, когда государство решило жестко отрегламентировать защиту информации ограниченного доступа, и первым, когда речь идет о конфиденциальных сведениях. Закон предусматривает приведение обработки персональных данных в соответствие с положениями закона до 1 января 2010 года. Требования, предъявляемые федеральным законом к организациям, только предстоит реализовать в полной мере. Широта охвата субъектов, на которые распространяются требования закона и подзаконных актов, значительна и включает фактически всех юридических лиц России, располагающих информационной системой, в которой обрабатываются как минимум данные кадрового органа и бухгалтерии.

Ввиду отсутствия необходимого опыта обеспечения конфиденциальности обработки персональных данных, сложности реализации в финансовом и техническом плане, дефицита квалифицированных специалистов по данному направлению перед руководством всех российских организаций и предприятий, индивидуальными предпринимателями возникли вопросы, ответы на которые невозможно найти в недолгой правоприменительной практике. Среди наиболее актуальных вопросов можно выделить следующие:

На эти и многие другие вопросы были даны ответы в новом курсе «Защита персональных данных», премьера которого с большим успехом прошла в Учебном центре «Информзащита». Среди слушателей курса были не только руководители и специалисты подразделений по защите информации, кадровых служб, но и руководители предприятий - системных интеграторов, компаний-разработчиков ПО и оборудования, организаций финансового и страхового сектора, промышленных и телекоммуникационных компаний, государственных организаций.

Поток писем окончивших курсы специалистов, которые уже приступили к реализации приобретенных знаний на практике, не прекращается до сих пор, что говорит как об актуальности проблематики, так и устойчивой связи, которое создается между Учебным центром и его выпускниками. Вопросы, поступающие от выпускников в адрес преподавателей, являются, с одной стороны, подтверждением своевременности организации обучения, а с другой – гарантией того, что курс будет развиваться и дальше, вместе с развитием практики применения закона, функционирования государственной системы контроля и надзора за его выполнением.

Автором и тренером курса является М.Ю.Емельянников, известный эксперт в области информационной безопасности, имеющий многочисленные публикации по данной тематике, ведущий и спикер на крупнейших международных и российских форумах по проблемам безопасности, автор и разработчик курса «Реализация режима коммерческой тайны на предприятии».

Очередное обучение состоится 25-26 августа 2008 года.

Ознакомиться с расписанием курсов Учебного центра «Информзащита» на 2009 год Вы можете здесь.